CARGADOR/PARTIDOR STARTIUM 980E-12/24V (026506)1
CARGADOR/PARTIDOR STARTIUM 980E-12/24V (026506)2
CARGADOR/PARTIDOR STARTIUM 980E-12/24V (026506)3
CARGADOR/PARTIDOR STARTIUM 980E-12/24V (026506)4
CARGADOR/PARTIDOR STARTIUM 980E-12/24V (026506)
GYS
El Cargador/Partidor STARTIUM 980E-12/24V (026506) de GYS es un equipo automático y controlado por microprocesador diseñado para cargar y arrancar baterías de 12V y 24V.
Especificaciones y Características Principales
  • Tensión de Batería: 12V y 24V.
  • Capacidad de Carga: Apto para baterías de 20 a 750 Ah.
  • Corriente de Arranque Máx.: Alcanza hasta 750 A.
  • Funciones Adicionales:
Modelo: STARTIUM 980E
El STARTIUM 980E es un cargador y arrancador automático de 12-24V, controlado por microprocesador, lo que garantiza una carga sin vigilancia con mantenimiento de tensión al final del ciclo (Floating). Asegura una carga al 100% para todos los tipos de baterías de plomo (líquido, gel, AGM, Start&Stop, Calcio, VRLA, EFB) y analiza constantemente el estado de salud de la batería, regulando la potencia. Ofrece protección para la electrónica a bordo del vehículo, sin necesidad de desconectar la batería y sin riesgo de chispas. Puede recargar baterías con descargas profundas (desde 1V) y cuenta con función SOS RECOVERY para regenerar baterías en proceso de sulfatación. El arranque es automático e inteligente, detectando baterías deterioradas o sulfatadas para no proveer corriente y evitar daños. Incluye función de comprobación del alternador y reinicio automático con los últimos parámetros.
Otras Caracteristicas
Propiedad: Especificación
Alimentación: 230V - 50/60Hz
Potencia: 2 kW
Tensión de carga/arranque: 12V - 24V
Capacidad de carga (12V): 20Ah a 750Ah
Capacidad de carga (24V): 20Ah a 525Ah
Corriente de carga (12V): 5A / 20A / 40A (Boost: 50A)
Corriente de carga (24V): 5A / 15A / 30A (Boost: 35A)
Corriente de arranque (12V - 1V/C): 500A
Corriente de arranque (12V - 0V/C): 720A
Corriente de arranque (24V - 1V/C): 400A
Corriente de arranque (24V - 0V/C): 560A
Regulación de carga: 3 posiciones + Boost + Start (por voltaje)
Fusible: 250A
Dimensiones (producto): 400 x 475 x 795 mm
Dimensiones (embalaje): 310 x 480 x 800 mm